Di seguito i dati definitivi delle elezioni comunali di Ostuni forniti dal ministero dell’Interno. Nessun candidato sindaco eletto al primo turno, sarà quindi ballottaggio come la passata consultazione.

Elettori: 27.421 | Votanti: 19.748 (72,02%) Schede nulle: 332 Schede bianche: 103 Schede contestate: 2 | Dato aggiornato al: 28/05/2019 – 03:03

Candidati Sindaco e ListeVoti%
DOMENICO TANZARELLA8.11742,03
TANZARELLA PER OSTUNI2.18311,68
OSTUNI CHE LAVORA1.89410,13
AVANTI OSTUNI1.8119,69
SCELTA SOCIALE1.0555,64
OSTUNI POPOLARE9675,17
UNITI PER OSTUNI9385,02
Totale liste Tanzarella8.84847,32
GUGLIELMO CAVALLO6.24332,33
OBIETTIVO COMUNE1.92010,27
DIREZIONE ITALIA1.6748,95
OSTUNI FUTURA1.1286,03
LEGA SALVINI1.0575,65
FORZA ITALIA4742,54
Totale liste Cavallo6.25333,44
ANGELO POMES3.78219,58
PARTITO DEMOCRATICO1.8489,88
OSTUNI È VIVA!8494,54
Totale liste Pomes2.69714,42
DOMENICO PECERE1.1696,05
MOVIMENTO 5 STELLE8994,81

Fonte

POTRESTI ESSERTI PERSO: