Partirà ufficialmente martedì 13 maggio l’ undicesima edizione del torneo “Città di Ostuni” riservato alle formazioni Primavera. Dodici squadre raggruppate in tre gironi; sei le città che ospiteranno questo attesissimo evento, che richiamerà l’attenzione di tantissimi addetti ai lavori. La finalissima è in programma lunedì 19 maggio alle 21 nel  “Comunale” di Ostuni . Due gli appuntamenti, al di fuori dell’aspetto prettamente agonistico, correlati alla manifestazione adriatica: lunedì 12 maggio tavola rotonda sull’utilizzo e funzioni delle nuove metodologie  nello scouting nel calcio di oggi; martedì mattina, invece, presentazione ufficiale del torneo alla presenza di autorevoli personalità del panorama calcistico nazionale.

  ECCO IL CALENDARIO 

11° Torneo “Città di Ostuni”

13-19 maggio 2014

 

GIRONE  A____________GIRONE  B                              GIRONE C                        

BARI                                       NAPOLI                                       CAGLIARI

REGGINA                              RAP. OSTUNI                             BRINDISI

MARTINA F.                         TERNANA                                   PESCARA

SAN BENEDETTESE           TARANTO                                  RAP. LIVE     

13/05/14

ORE 11,00                NAPOLI- RAP. OSTUNI                                           OSTUNI

ORE 20,30                REGGINA – BARI                                                      SAN PANCRAZIO S.

ORE 20,30                TERNANA- TARANTO                                            TARANTO

ORE 17,30                MARTINA F.- SAN BENEDETTESE                     MOTTOLA

ORE 10,30                BRINDISI- CAGLIARI                                             BRINDISI

ORE 17,30                PESCARA- RAP. LIVE                                             MARUGGIO

———————————————————————————————————————–

14/05/14

ORE 20,30                 BARI- MARTINA F.                                                  MOTTOLA

ORE 17,30                 REGGINA- SAN BENEDETTE                               FRANCAVILLA F.            

ORE 20,30                 NAPOLI- TERNANA                                                SAN PANCRAZIO S.

ORE 20,30                 TARANTO-  RAP. OSTUNI                                     OSTUNI           

ORE 17,30                 CAGLIARI – PESCARA                                           BRINDISI

ORE 17.30                 RAP. LIVE – BRINDISI                                            MARUGGIO

————————————————————————————————————————

15/05/14

ORE 17,30                 MARTINA F.- REGGINA                                          MOTTOLA

ORE 17,30                 BARI – SAN BENEDETTESE                                  FRANCAVILLA F.

ORE 20,30                 RAP. OSTUNI- TERNANA                                       OSTUNI

ORE 20,30                 TARANTO- NAPOLI                                                 TARANTO

ORE 17.30                 RAP. LIVE- CAGLIARI                                            MARUGGIO

ORE 17.30                 BRINDISI- PESCARA                                               BRINDISI

————————————————————————————————————————

 16/05/14            RIPOSO      

———————————————————————————————————————–

17/05/13

ORE 17,30                  SEMIFINALE                                                         BRINDISI

ORE 20,30                  SEMIFINALE                                                         OSTUNI                    

18/05/13            RIPOSO      

————————————————————————————————————————

19/05/13 

ORE 21.00                  FINALE                                                                   OSTUNI         

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE...