Apulia Land Art Festival
Apulia Land Art Festival
Pubblicità
Pubblicità

Parte questa sera l’evento artistico che invaderà la Città Bianca

Tutte le informazioni https://www.facebook.com/events/876403009074368/

IL PROGETTO ESPOSITIVO: E(ART)H – IL PAESAGGIO DELL’ARTE
La kermesse di land art in cui nove artisti interpreteranno il tema di questa edizione creando sul posto opere site-specific concepite e realizzate appositamente per gli orti storici di Ostuni.
Il lavoro degli artisti potrà essere visitato ogni giorno dalle 16.00 alle 20.00.

L’arte invaderà poi Ostuni in vari altri punti della città e in varie altre forme.

INSTALLAZIONI URBANE
“Sentinelle”: di Raffaele Quida, a cura di Galleria “Orizzonti Arte Contemporanea” – Piazzetta Cattedrale

“Palingenesi”: del designer Bernardo Palazzo, a cura di Apulia Mood – Chiostro San Francesco

“Diamante”: del designer Bernardo Palazzo, a cura di Apulia Mood – Piazza della Libertà

“Internetmachìa”: di Annalisa Surace, a cura di IJO’design – Via Francesco Cavallo

“AgriCultures – Acqua, Terra, Uomo”: di Antonio Pacor e Bettina Gozzano – Viale Oronzo Quaranta

“REGARDen”: progetto paesaggistico a cura di AIAPP-Puglia e Coop. SolEquo – Giardini della Grata

Convegni, laboratori per bambini, incontri con l’autore, spettacoli teatrali e concerti, declineranno poi con altri linguaggi i temi di questa edizione dell’Apulia Land Art Festival

Giovedì 3: ore 19.00, “Anteprima Apulia” – laboratorio dimostrativo “ArgiCultura” con maestro pugliese del tornio, argilla e porcellana; a cura della Galleria “La Bottega dell’Angelo”, Ostuni e “La Bottega Vestita”, Grottaglie.

GIORNATE DEL 4-5-6

CONVEGNI – ore 10.30, Chiesa di San Vito Martire;

Venerdì 4: “Buone prassi nella gestione degli orti urbani”

Sabato 5: “Strati di storia: passato, presente e futuro degli orti extramoenia”

Domenica 6: “L’Apulia Land Art Festival: artisti, pratiche, prospettive”

KIDS LAB – laboratori per bambini – ore 17.30, Orti extramoenia

Venerdì 4: “Agri-esperimenti”: laboratorio scientifico

Sabato 5: Laboratorio artistico “Dipingiamo con la natura”

Domenica 6 settembre: “Laboratorio di permacoltura”

PAGINE ARATE – incontri con l’autore – ore 20.00, Largo Stella

Venerdì 4: Lino Angiuli e Lino di Turi dialogano su “Donna in Fabula”

Sabato 5: Damiano Guarini e Francesco Prudentino dialogano su “LovOlio”

Domenica 6: Franco Arminio, paesologo, presenta il suo “Geografia commossa dell’Italia interna”

SCENARIO AGRESTE – spettacoli teatrali – ore 21.00

Venerdì 4, Piazza della Libertà: “Geoponica”, spettacolo di teatro-danza a cura di Apulia Mood;

Sabato 5, Largo Stella: “Discorso sul Mito #9 – alla Terra”con Vittorio Continelli e Simonetta Damato;

Domenica 6, Largo Stella: “L’Albero” con Nicola Conversano;

CAMPI SONORI – concerti – ore 22.00

Venerdì 4, Largo Stella: Mirko Lodedo e i Neptune in “Terra Bruciata”

Sabato 5, Largo Stella: “Sotto il cielo” – Marialuisa Capurso (voci, effetti), Michele Ciccimarra (percussioni), Francesco Massaro (sassofoni), Adolfo La Volpe (chitarra, elettronica);

Domenica 6, Viale Oronzo Quaranta: Canzoniere Greganico Salentino in concerto